MAS INFORMACION
LINK A LA WEB SAILORS WEEKLY
LINK A LA WEB DE SAILORS WEEKLY
LINK A LA REGATA
Noticias Náuticas al día en las redes:
Seguinos en Facebook
SEGUINOS EN INSTAGRAM
SEGUINOS EN TWITTER 
26 REGATA BS AS - RIO
PALAMOS OPTIMIST TROPHY
UNEN INFORMA
MUNDIAL DE LASER ST
SUDAMERICANO DE 470
MEDSAILING 2020
LINK AL ARCHIVO SW
NOTAS DE COLUMNA
ESCUCHA LA RADIO

Timonel  -  CVB   -  Despedida

SUSCRIBITE GRATIS CON UN CLICK
SECCIONES:   CUMPLEAÑOS   -   REGATAS   -   CLASIFICADOS
UN CLICK AL PRONÓSTICOPILOTE NORDENLOS VIENTOS FUTUROSPREDICCIÓN DE OLASVIENTO Y MAREA ON LINELINK A LOS RADIO AVISOS
  M A R E A S:  
MAREAS DE BRAZIL
MAREAS DE CHILE
MAREAS DE PERÚ
MAREAS DE ECUADOR
MAREAS ARGENTINAS
 
 
 
 

 Buenos Aires, viernes 21 de febrero de 2020 - Nº827 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITANOS CON UN CLCK AQUI

 

LINK A LA WEB DEL CVSI
LINK A LA WEB DEL CVSI
Camino de La Escollera 1500
San Isidro

4743-1565
4732-2543
http://www.cvsi.org.ar

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICK

 

VISITANOS CON UN CLICK

VOLVER

Viernes 21 / 2
Alberto Parron G
Luli Brovelli
Oscar Berasategui
Pablo Estol

Sábado 22 / 2
Alejandro Baldovi
Felipe Haddad
Vero Storelli

Domingo 23 / 2
Alejandro Giralt
Fran Bellocchio
Guilherme B. Lima
Juan Fernández O
Juan P Martínez
Liliana Paez
Pablo Masseroni
Ricardo Celis
Rut Solé
Victor Miguez

Lunes 24 / 2
Ana Hernández
Bernardo Pasteris
Gustavo Effing
Jaqueline Pimentel
Marcos O'connor
Moira González S
Natalia Grego

Martes 25 / 2
Alejandro Romanelli
Claudio Mittelstaedt
Enrique Fiore
Juan P Eliseo H
Martín Pereira N
Pablo Puente
Pedro A Vera C
Pedro Rebelo de A
Santi Rigoni
Victoria O'Connor

Miércoles 26 / 2
Cami Mendieta
Daniela Di Gregorio
Fabián Ghigliotto
Juan Sanchez

Jueves 27 / 2
Carla Guzmán
Federico Arrambide
Guri Ferrario
Juan Ferrantino
Lucas Di Luzio
Mingo Palacio
Nicolás Schargorodsky
Valentín Queirel

Viernes 28 / 2
Alicia Duran
Arthur Lopes
Cristina Cen
Exequiel Balbarrey
Federico Zonis
Ignacio Ronnau
Josefina G. Solveyra
Martín Berardo
Mikaa Del Pero
Nacho Biava
Verónica Mutio

¡QUE LOS CUMPLAN
MUY FELIZ!

¡MUITO FELIZ ANIVERSÁRIO!

Para ser incluído en esta sección, HAGA CLICK AQUÍ y envÍenos sus datos (día, mes) de su fecha de cumpleaños y nombre completo.

Envie-nos os seus dados (dia, mês) para o seu aniversário

VOLVER

MAS INFORMACION

LINK A LA WEB OFICIAL

___________________________


Mundial de
Laser Radial Fem.
Melbourne, Australia
21 al 28 de febrero

___________________________


1ª Largada CVPBA
14 de marzo

___________________________

MAS INFORMACION
400YCC, Córdoba
21 al 25 de febrero

___________________________

MAS INFORMACION

___________________________

LINK A LA WEB OFICIAL

___________________________

MAS INFO
Mundial Optimist
Garda, Italia
1º al 11 de julio

___________________________

 

LINK A LA WEB
Asociación civil
sin fines de lucro
(011) 4730-3949
LINK A LA WEB

 

VISITENOS CON UN CLICK

VOLVER

Curso CVSI

CURSO DE TIMONEL

Inicia en MARZO
SÁBADO 7 - 19hs

CLUB DE VELEROS SAN ISIDRO
WhatsApp
15 40374722

COMO LLEGAR AL CVSI:
ENTRAR POR CALLE "DEL BARCO CENTENERA"

En el Club de Veleros San Isidro te brindamos una formación inicial muy completa, un curso ideal para iniciarse en la "práctica segura" de la navegación deportiva, con una sólida base de habilidades y conocimientos marineros.

Nuestro equipo docente te guiará para rendir el Examen final ante Prefectura Naval Argentina y tramitar la habilitación oficial

"TIMONEL DE YATE VELA MOTOR".

CLASES TEÓRICAS:
Todos los SÁBADOS 19hs en el CVSI,
Se repite la teórica LOS MARTES de 19hs a 21hs en Núñez.

CLASES PRÁCTICAS:
A bordo de veleros cabinados.
En días; sábados; domingos o viernes, a elección, por la mañana o por la tarde.

DURACIÓN:
5 meses - marzo / julio -

EXAMEN FINAL: Ante Prefectura Naval Argentina PNA

Más info en Facebook

VOLVER

Regatas CVB

Regatas 2020 del Club de Veleros Barlovento

El Club de Veleros Barlovento, organizará este año, dos campeonatos para barcos medidos y no medidos bajo la fórmula PHRF.

En esta ocasión, además de organizar la 34° edición de la "Copa Fundadores", se ha decidido organizar el Campeonato en Dobles en PHRF.

Ambos campeonatos son abiertos a barcos de cualquier club, bajo las series A, B, C, D, E, F y sin spinnaker, medidos y no medidos bajo Fórmula PHRF.

"Copa Fundadores":

* 25/04 -
"La Panelita" (Recorrido: Bs.As. - P. Diamante - Bs.As.)

* 23/05 -
"Copa Fundadores" - "Revolución de Mayo" (Recorrido: Bs. As. - Bernal - Bs. As.)

* 27/06 -
"Copa Fundadores" - "Pilote Norden" (Recorrido: Bs. As. - Pilote Norden - Bs. As.)

* 2/08 -
RegaCIC (MF/BS)

* 12/09 -
Regata Sauce (Recorrido: Bs. A.s - Sauce)

* 17/10 -
48º S. Fernando Capital Nacional de la Nautica (BS/MF)

* 28/11 -
"Copa Fundadores" - Ida a Colonia (Recorrido: Bs. As. - Colonia)

Cto en Dobles:

* 25/04 -
"La Panelita" (Recorrido: Bs.As. - P. Diamante - Bs.As.)

* 23/05 -
"Copa Fundadores" - "Revolución de Mayo" (Recorrido: Bs. As. - Bernal - Bs. As.)

* 27/06 -
"Copa Fundadores" - "Pilote Norden" (Recorrido: Bs. As. - Pilote Norden - Bs. As.)

* 4/07 -
Multi clubes (Recorrido: Bs. As. - La Plata)

* 26/09 -
Regata Dobles a Colonia - CNSM (Recorrido: Bs. As. - Colonia)

* 17/10 -
48º S. Fernando Cap. Nac. de la Nautica (BS/MF)

* 28/11 -
"Copa Fundadores" - Ida a Colonia (Recorrido: Bs. As. - Colonia)

Más información
Tel: 4745-6110

VOLVER

Raúl Folgueral

Despedida
del "Capy"

El próximo viernes 1º de marzo a las 12hs fue reprogramada la Despedida de Raúl Folgueral en el Palo 1 del Canal Costanero donde se esparcirán sus cenizas tal como fue su voluntad.

La familia Folgueral junto a la Hermandad de la Costa, invitan a todos los amigos, muchachos y vichicumas, a despedir al "Capy".

Luis "Negro" Sánchez nos avisa que está abierta la "bolsa de tripulantes" para todas aquellas personas que quieran acompañar y no dispongan de su barco, podes anotarte contactándote a través del email zupay6@gmail.com ó por móvil/whatsapp:
+54 9 11 6099 1620

 

 
MAS INFORMACION
Foto: Claudio Cambria - YCA

VISITANOS CON UN CLICKLuego de 6 días 14 horas 26' y 01'', el Soto 44, MERCENARIO 4 de Martín Nacarato con Sebastián Peribrusa como táctico, ganó en ORC Internacional, la emblemática regata oceánica del conosur, entre Buenos Aires y Río de Janeiro que en esta edición número 26, convocó a 21 tripulaciones.

¡¡FELICITACIONES!!

La emblemática regata que se disputa cada tres años, organizada por el Iate Clube do Rio de Janeiro y el Yacht Club Argentino con un recorrido muy exigente de 1200 millas, que en este febrero comenzó de manera táctica con vientos del Sudeste de 20 nudos en la salida del Rio de la Plata, una dura partida que luego tuvo todas las condiciones, entre las que tampoco faltaron los buenos vientos francos en la subida desde Punta del Este que impulsaron a la flota hacía Rio de Janeiro.

Mientras que en el 2º puesto del ORC Internacional, se ubicaron los del Farr 50, HIT AMERICA DEL SUR de Pablo Maffei, al tercer escalón del podio de la categoría más competitiva, subieron los del Frers 45, FUGA de Mariano Delgui con los hermanos Della Torre.

MAS INFORMACIONEl MATRERO, Frers 50 de Rafael Pereira Aragón, ganó en la fórmula ORC Club, mientras que los del Frers 37, SILHOUETTE de Andrés Entrala, llegaron en 2º lugar, el velero Clásico CANGREJO de Pedro Ferrero (HOOD Sail Makers) ocupó el 3er escalón del podio de la categoría.

En la fórmula ORC Crucero se impusieron los marplatenses del MARIA, Soto 53 de Gustavo Ramos. Seguidos por el NAUTICO II del Club Náutico San Isidro en 2° lugar y los del F&C 40, HELEN de Alejandro Mitchell que subieron al tercer cajón del podio.

El MUMM 36, MAD MAX de Patricio Guisasola fue el ganador en Dobles, mientras que el N34.5, SANTA MARIA, de Alejandro Cernadas llegó 2º, su gemelo SAN PATRICIO de Julio Dos Reis, subió al tercer escalón del podio en Dobles.


El MARIA se convirtió en el primer barco del CNMP en ganar una categoría de la regata Buenos Aires - Río

Prensa CNMP

El velero MARIA, de Gustavo Ramos del Club Máutico Mar del Plata, salió victorioso en la regata Buenos Aires - Río, categoría ORC.

MAS INFORMACIONCabe señalar que las 1200 millas que unen las ciudades de Buenos Aires y Río de Janeiro son una prueba para cualquier navegante, llenas de intensas experiencias.

En esta edición hubo 21 embarcaciones inscriptas. El velero MARIA, único representante del CNMP, es timoneado por Gustavo Ramos, con tripulación formada por Guillermo Triguero, Luis Escubet, Jorge Bonillo, Hernán Abade y Daniel Schwindt.

El viernes 14 a las 5:08:19 de la mañana cruzó la línea el Fortuna III de la Armada Argentina y se convirtió en el ganador de la Cinta Azul de la XXVI° Regata Oceánica Buenos Aires - Rio de Janeiro.

Los 21 barcos partieron el sábado 8 de febrero a las 15 horas.

Menos de una de semana después y tras recorrer las 1200 millas que separan estas dos ciudades, el barco de la Armada Argentina fue el primero en llegar, luego de que tres barcos abandonaran (PAISANO, ATLANTIS y SUR) a los que luego se sumo el AWASI. Así, el barco de la Armada Argentina diseñado por Germán Frers, repite el galardón que ganó en las ediciones del 2014 y 2017.

Más información

CONSULTENOS CON UN CLICK
CONSULTENOS CON UN CLICK
Llámenos y descubra nuevos horizontes en protección
4711-5942 // 4711-6042    Email: impulso@segurosimpulso.com.ar
Av.Maipú 4019 - La Lucila
 
Mundial de Laser St 2020
MAS INFORMACION

CONSULTENOS CON UN CLICK
CONSULTENOS CON UN CLICK
Llámenos y descubra nuevos horizontes en protección

4711-5942 // 4711-6042
impulso@segurosimpulso.com.ar
Av.Maipú 4019 - La Lucila

Una controvertida regla en el reglamento del Selectivo Nacional Olímpico de Laser, que fijaba como un objetivo, colocar la celeste y blanca entre las primeras 15 naciones en el Mundial de Laser St que finalizó en Melbourne, el domingo 16 de febrero pasado, claramente decía que en caso de no alcanzarse dicho objetivo, el representante argentino en la clase Laser St para Tokio 2020, sería definido por la Federación Argentina de Yachting, priorizando la proyección del deporte en nuestro país.

MAS INFOPor eso, más allá de que el sanpedrino Julio Alsogaray consiguiera la menor suma de puntos, entre los tres campeonatos que formaron el Selectivo (Semana de Bs As, Cto Argentino y el Mundial) al finalizar la flota argentina en el puesto 27 como nación, entró en vigencia la controvertida regla, y la FAY se decidió por quien conquistó la plaza para nuestro país, el juninense que también estuvo a punto de ganar en Miami, la fecha World Cup este año. Pero que no tuvo un buen Campeonato Argentino el año pasado (2da fecha del Selectivo) en el Club Náutico Quilmes, donde sumó 72 puntos de los 199 totales que alcanzó.

Julio Alsogaray por su parte, consiguió la menor suma de 120 puntos en los tres campeonatos y el timonel del Club de Veleros Barlovento, Francisco Renna, sumó 140. Mientras que Tomás Pellejero cosechó 157pts y el timonel del Yacht Club Olivos, Juan Pablo Cardozo, sumó 174pts. Entonces. del Selectivo inicial, Guaragna que si bien conquistó varios logros en su campaña, fue el peor. Aún así, la FAY se decidió por él.

MAS INFORMACIONDesde ya que no comparto para nada esta controvertida regla que define por el criterio de "Proyección del deporte" de la Federación. Se lo dije al presidente de la FAY, Luis Velasco, cuando conversamos este jueves pasado; creo que siempre se debería definir al representante olímpico en la cancha de regatas y desde ya que a los JJOO deberíamos enviar al mejor, que de acuerdo con las más tradicionales maneras de la Vela, se define entre las boyas y en un promedio de resultados.

Philp Buhl de Alemania es el Campeón Mundial de Laser St con gran dominio durante todo el Campeonato, ganó 4 regatas seguidas y superó al Subcampeón Mundial, Matt Wearn de Australia, por 12pts. En tanto que al tercer escalón del podio, subió el croata Tonci Stipanovic.

Resultados Argentinos
46º Julio Alsogaray (4º en la Flota de Plata)
49º Francisco Guaragna (7º en la Flota de Plata)
56º Francisco Renna (14º en la Flota de Plata)
62º Tomás Pellejero (20º en la Flota de Plata)
75º Juan Pablo Cardozo (33 en la Flota de Plata)
83º Juan Bisio (41º en la Flota de Plata)

Más información.

Nota a Luis Velasco

Resolución FAY del Selectivo

Declaraciones de los protagonistas

Julio Alsogaray: "Me robaron mi lugar"
"Me robaron mi lugar", afirmó Julio Alsogaray a Canal Web San Pedro.

MAS INFOEl bonaerense Julio Alsogaray, medallista panamericano en la clase Laser Standart de vela 2007 y 2011, afirmó hoy que le "robaron" su lugar en los Juegos Olímpicos de Tokio y admitió que "está llorando de bronca" por la decisión que tomó la federación Argentina de Yachting (Fay) el miércoles pasado, de designar a Francisco Guaragna Rigonat para la cita olímpica.

"Es una injusticia total. Fue clarísima la diferencia de nivel que hubo en el Mundial y en todo el selectivo. Me robaron mi lugar. Pusieron a chicos que le falta nivel. Estoy llorando de bronca", le dijo a Télam Alsogaray.

El santafesino Francisco Guaragna Rigonat fue designado para competir en la clase Laser Standart en los Juegos Olímpicos de Tokio, Japón, de julio próximo, según determinó la FAY.

"Se resolvió que el representante será Francisco Guaragna y el primer suplente Juan Pablo Cardozo Cardozo, en una apuesta a los juveniles", informaron a Télam fuentes de la Fay.

MAS INFORMACIONAlsogaray ganó con 151 puntos el selectivo que incluyó la semana de Buenos Aires, de octubre pasado, el torneo Argentino de Quilmes, de noviembre de 2019, y el Mundial de Melbourne, Australia, que finalizó el domingo pasado, con 151 puntos; segundo quedó Francisco Renna con 218 y Francisco Guaragna Rigonat terminó tercero con 233, pero no se clasificó a los Juegos de Tokio porque no cumplió los requisitos que exigió la Fay.

"Si en el campeonato mundial de Australia el primer clasificado en dicho mundial no clasifica dentro de los primeros quince países clasificados, la Fay tendrá la potestad de designar al deportista que considere tenga mayor proyección a futuro", explicó la Fay antes del selectivo a través de un comunicado.

El oriundo de San Pedro, de 39 años y que ganó la medalla de oro en la subsede de Puerto Vallarta de los XVI Juegos Panamericanos de Guadalajara, México, 2011, y la de bronce en los de Río de Janeiro, Brasil, 2007, fue subcampeón mundial en Terrigal, Australia, 2008 y que compitiió en los Juegos Olímpicos de Beijing, China 2008, (séptimo) , Londres 2012 (undécimo) y Rìo de Janeiro 2016 (décimo).

Además, se consagró campeón mundial junto con Javier Conte y Paula Salerno, en Salinas, Ecuador, 2017 en la clase Lightning. (Télam)

Fuente: Canal Web San Pedro

Francisco Renna: "Hoy siento un vacío muy grande y mucho dolor."
"Después de muchos años de esfuerzo y lucha es muy duro saber que los sueños y el destino de uno terminan dependiendo de otras personas ajenas a la competencia.

Muchos años sin siquiera cobrar una beca o tener apoyo para poder competir afuera, bancando situaciones muy duras donde la mayoría hubiera elegido abandonar para llevar una vida más "normal" y con alguna certeza.

Puedo decir que nunca bajé los brazos y pelee hasta el final por llegar de la mejor manera a este momento en busca de los Juegos Olímpicos.

Hoy siento un vacío muy grande y mucho dolor."

Francisco Guaragna (Antes de la Resolución de la FAY)
16 de febrero
Terminó el campeonato mundial en Melbourne, 12 regatas muy duras con vientos fuertes, con amargura por no haber cumplidos los objetivos, ni entrar a las finales ni mucho menos hacer top como nuestra federacion nos pidió.

Me esforcé al máximo pero no alcanzó. Solo resta agradecer a todos los que creyeron en mi durante este tiempo, esto recién empieza.

Toca volver a casa, descansar y recuperar el desgaste de este mes, fines de marzo es mi revancha en @trofeosofia y la semana olímpica francesa en Hyères

Club Náutico San Pedro:
Sobre Julio Alsogaray y su plaza en los JJ OO

El Club Náutico San Pedro respalda plenamente a Julio ALSOGARAY y lamenta las decisiones tomadas por la Federación Argentina de Yachting, que ha resuelto aplicar un nuevo criterio para la nominación del representante argentino en la Clase Láser para los Juegos Olímpicos de Tokio.

Por los resultados obtenidos en las tres representaciones anteriores y los antecedentes que ratifican los méritos que Julio, revalidados en el selectivo de Australia, creemos que merece esta oportunidad para la que se esforzó, junto a su entrenador Nicolas Schargorodsky, preparándose con responsabilidad y dedicación.

La decisión de enviar a un representante más joven, aun cuando el mejor argentino en las pruebas determinadas para otorgar la plaza, fue Julio, constituye una evidente injusticia y una actitud de desvalorización hacia un deportista que le ha dado al Yachting Argentino un alto renombre internacional y que seguramente, dejará todo para volver a hacerlo.

Más información

El Seleccionado Olímpico Argentino de Vela 2020

Nacra 17: Santiago Lange & Cecilia Carranza
Finn: Facundo Olezza
470 Fem: Belén Tavella & Lourdes Hartkopf
Láser St: Francisco Guaragna
Láser Radial Fem: A definir
49er FX: Victoria Travascio & María Sol Branz
RS:X Masc: Bautista Saubidet Birkner
RS:X Fem: Celi Tejerina Mackern

MAS INFORMACION
 
Palamós Optimist Trophy
MAS INFORMACION

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKNOTA DE PRENSA

El balear Marc Mesquida sube al podio en una compartida segunda posición con el germano Caspar Ilgenstein

Alemania se lleva por segundo año consecutivo la Nations Cup,

Carl Krause alza el Trofeo International Palamós Optimist Trophy.

Palamós (Girona), 16 de febrero de 2020.-
El alemán Carl Krause se ha proclamado campeón absoluto de la 31 Palamós Optimist Trophy Nations Cup que se ha celebrado del 13 al 16 de febrero en aguas de la bahía de Palamós. Alemania es el vencedor de la Nations Cup. Mientras que la israelita Maayan Shemesh es la campeona en la categoría femenina.

Krause ganó las 4 regatas que se corrieron, y aunque finalmente solo valieron tres -la cuarta no se contabiliza al no haber competido todos los grupos-, el germano se va invicto de Palamós. La segunda posición es compartida entre el balear Marc Mesquida (CN S'Arenal) y el alemán Caspar Ilgenstein, que terminaron igualados en 5 puntos y los mismos puestos y orden en las tres mangas (2-1-2). Así la tercera plaza fue de Alex Demurtras.

Esta es la segunda vez que un regatista alemán gana el Palamós Optimist Trophy, después que en 2015 lo hiciera Deike Bornemann.

Krause recoge el testigo dejado por el letón Martin Atilla, ganador de las dos anteriores Palamós Optimist Trophy y que este año ya no ha participado por edad.

Los grandes favoritos como el alemán Leon Jost, quinto y el israelí Maayan Shemesh, séptimo; se han quedado a las puertas del podio a uno, dos y tres puntos respectivamente.

En el top 20 de 559 participantes también se han clasificado el gerundense Izan Codinachs (CN Sant Feliu de Guíxols) en el puesto 9 y el valenciano Mateo Cardoner (RCN Valencia) en el 11.

El premio Martinet, al mejor regatista del CN Costa Brava/Vela Palamós, fue para Antoine Oganesov.

Entregaron los premios; el presidente del CN Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sallés; el presidente de la Comisión Deportiva, Miquel Aviñó; el representante de Ports de la Generalitat, David Ruiz, el concejal de deportes Joan Barba y el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torras. La vicepresidenta de AECIO-IODA España, Cati Darder, hizo entrega a Marc Mesquida el trofeo como campeón de la Optimist Excellence Cup 2019-20.

El fuerte viento de garbí (suroeste) superior a los 25 nudos provocó que a mediodía se diera por finalizada la jornada.

Fotos: Alfred Farré

Fuente: Jaume Soler

Más información

MAS INFORMACION

Cto. Sudamericano de 470
LINK AL CAMPEONATO
VISITENOS CON UN CLICK

El Campeonato Sudamericano de 470 no fue válido como tal, pero aun así, otorgó las últimas plazas olímpicas, donde Argentina tenía chances.

En la flota masculina, donde solo corrieron brasileros y argentinos, Fernando Gwozdz & Tomás Dietrich luego de 5 jornadas de regatas donde no faltó buen viento, no lograron clasificar a Tokio al finalizar 3ros.

"Es un momento difícil para expresar con palabras lo que sentimos.

No pudimos conseguir la plaza olímpica. Fué un campeonato duro, con un mal arranque del que no pudimos recuperarnos.
Han sido 3 años intensos de campaña en los que pusimos mente, cuerpo y corazón al proyecto.

Queremos agradecer a todos los que nos ayudaron en nuestro camino, haciéndolo mejor." Comentó Gwozdz en su Facebook

Mientras que los brasileros Geison Dzioubanov & Gustavo Thiesen ganaron la clasificación olímpica con 14pts netos, sobre los 22pts que cosecharon sus compatriotas Henrique "Gigante" Haddad & Bruno Amorim que finalizaron 2º.

Mientras que en la flota femenina, Belen Tavella & Lourdes Hartkopf corrieron solas, sin ningún otro barco rival, y con la ánecdota graciosa de largar pasadas en la 6ta regata, lo que no les impidió obtener el pasaporte a Tokio 2020.

Otra injusticia del sistema Clasificatorio que mientras algunos tienen que invertir un dineral y entrenar fuertísimo dejando todo durante 4 años, otros simplemente por dar la vuelta al recorrido en las aguas de Mar del Plata, logran lo mismo. No se entiende.

Luis Velasco este jueves pasado también comentó al respecto en Radio Sailors. Escúchalo con un CLICK AQUÍ

Más información

UNEN Informa
MAS INFORMACION
Enero 2020
Estimados asociados:

Han recibido en Diciembre ppdo. una comunicación de UNEN anunciando un aumento de la cuota de cada barco a $85, el aporte es el equivalente al costo un café por mes por barco, y contenido dentro de la aprobación de incrementar el aporte hasta $100 por barco decidido en Asamblea Anual Ordinaria de mayo 2019,

Es necesario que Uds. conozcan el origen de la necesidad de este aumento, para ello queremos exponer la situación económica de UNEN.

UNEN, es una asociación civil sin fines de lucro, cuya finalidad es boyar y señalizar las vías navegables seguras a la navegación deportiva, tiene entes asociados (clubes, marinas y guarderías) que totalizan 6351 barcos de acuerdo a sus declaraciones, pero al día de hoy solo aportan por 4924 barcos fundamentalmente por la morosidad reiterada del Club San Fernando, que debe más de 3 años, y el Consorcio Parque Náutico (Buen Puerto, Punta Chica y Puerto Chico) debe 20 meses.

Extraña, esta actitud de dos asociaciones radicadas en el Municipio auto proclamado Capital Nacional de la Nautica.

Estos dos entes asociados, que nunca han renunciado formalmente a UNEN, representan el 22,46% de la recaudación teórica.

En el caso del Club San Fernando, UNEN se ha visto en la necesidad de recurrir a la justicia, reclamando una parte de lo adeudado, la cual en segunda instancia confirmo el fallo favorable de primera instancia favorable a UNEN con sentencia definitiva de fecha 29/10/2019 analizándose actualmente el camino más conveniente para lograr el cobro de lo adeudado.

Hemos tratado de contener los gastos y no trasladar a los asociados que cumplen, el déficit que genera esta morosidad.

Esta situación ha tenido como consecuencia indeseada que la capacidad actual de UNEN para mantener e incrementar las actividades de señalización de las vías navegables deportivas se ha ido reduciendo.

UNEN tiene como activos una lancha tracker Baader cabinada con motor de 75 HP, un balizador con dos motores Suzuki 40 HP, Una lancha tracker cabinada fuera de servicio. un chinchorro y un motor auxiliar Suzuki de 15 HP. Sus medios están registrados en PNA y dotados de VHF, ECO, GPS, y todos los elementos de seguridad reglamentarios.

Diez boyas, 7 operativas, y 3 en reparación, 19 conjuntos de palos, torres y señales muchas de ellas con baliza luminosa, cadenas, grilletes, herrajes, balizas luminosas, herramientas, moto generador, compresor, etc., Un conteiner de 20 pies como sede operativa y pañol.

Su base de operaciones está en varadero del YCCN Olivos.

La operación se sostiene con tres empleados rentados de acuerdo a convenio UTEDYC a jornada reducida. Toda otra gestión y dirección se hace por medio de miembros de la CD de UNEN Ad Honoren, dedicando tiempo, esfuerzo y aportando de su propio peculio movilidad y comunicación.

La operación técnica se basa en batimetrías realizadas por el Cap. A. Kalfayan y las marcas y boyas se coordinan con el Servicio de Hidrografía Naval. Toda modificación o falencia se notifica a todos los asociados, al SHN y se publican en los Radio Avisos Náuticos.

En diciembre de 2019 se llegó a la situación de no tener ya margen para realizar inversiones ni reparaciones de envergadura (por caso reponer una boya extraviada), solo pudimos hacer mantenimiento.

Para dar algunos ejemplos de costos, una boya con baliza luminosa instalada cuesta el equivalente a 4500 U$S; una baliza luminosa a1500 U$S, y su service y reparación periódica a 500 U$S, las cadenas para anclar las boyas cuestan el equivalente a 35 U$S el m lineal (cada boya lleva 15 m) .

Sabemos que no es agradable pagar por los que no lo hacen, y que igualmente disfrutan del servicio de UNEN, pero de continuar esta situación no quedaría otra alternativa que dar por terminado la operatividad de UNEN y volver a la vieja situación de hace casi 30 años donde se navegaba según la pericia y memoria de cada navegante.

Pedimos a los asociados seguir colaborando con UNEN, y a los que no están aportando reconsiderar su actitud, que en realidad es seguir colaborando en la seguridad de la navegación de sus nautas asociados.

UNEN agradece la difusión de estos conceptos.

Arq. Humberto Tenaglia - Secretario

Ing. Roberto Vilate - Presidente

Más información

MedSailing 2020
MAS INFORMACION
Black y Amstrong, ganadores en 29er, durante la última jornada en aguas de El Balís

El Balís estrenó el circuito EuroCup 2020

MAS INFOLa MedSailing 2020, que organiza el CN El Balís, se completó con la celebración de cuatro jornadas de regatas y que han servido para estrenar el circuito EuroCup de la temporada 2020.

Los británicos Freyka Black y Fin Amstrong fueron los vencedores en 29er. En la clase Europa, el triunfo fue del francés Cyril Richard y en 420 se impusieron los alemanes Luca Jost y Finn Shäfer.

La clase 29er fue la más numerosa de la MedSailing 2020 con 89 participantes.

MAS INFORMACIONSant Andreu de Llavaneres (Barcelona), 16 de febrero de 2020.-
Los británicos Black y Amstrong fueron los grandes dominadores de la MedSailing en 29er, de principio a fin, ganando ocho de las trece regatas disputadas, con lo que empiezan la temporada ganando en el Balís y colocándose como primeros líderes de la Eurocup.

La segunda posición fue de los italianos Stephan Baker y Marco Misseroni, a diez puntos de los campeones y terceros subieron al podio, los franceses Tangui Le Goff y Youeen Bertin. La cuarta plaza quedó en las manos del primer barco español, formado por Quicorras Urios y Filippo Binetti (RCN Valencia), que se han llevado el bronce de la categoría juvenil.

La tripulación campeona explicaba al finalizar la MedSailing que "venimos a El Balís a competir desde hace un par de años. Nunca habíamos navegado en una competición europea con tanto viento como los 20 nudos del primer día, y realmente es espectacular navegar aquí y con estas condiciones".

En la clase Europe el triunfo ha sido para Cyril Richard, que mantuvo una intensa lucha con el sueco Jonathan Lladó por el triunfo final. El galo acabó descartando un fuera de línea en la primera jornada lo que le permitía superar a Lladó por tres puntos. Tercero terminó el catalán Isaac Vilà (CN L'Estartit).

En la clase 420, dominio absoluto de las dos tripulaciones alemanas, con victoria de Luca Jost y Finn Shäfer, que se colocaron líderes en la jornada inaugural y no dieron más opción a sus compatriotas Amelie y Katarina Shmid que terminaron segundas. Los locales Pau Llibre y Alberto Marsans (CN El Balís) cerraron el podio en tercera posición.

La MedSailing fue una buena oportunidad para la flota de 420 que tendrá a finales de octubre su Copa de España en estas mismas aguas.

La MedSailing 2020 tuvo un gran éxito de participación, sobre todo en la clase 29er. Las condiciones meteorológica durante las cuatro jornadas con vientos medios entre los 10 y 21 nudos, permitieron la celebración de 13 mangas en los 29er, 12 los Europe y 420, completando así el programa previsto.

Fotos Laura Carrau

Más información

 

Este mensaje no puede ser considerado SPAM mientras incluya esta forma de ser removido.
This message cannot be considered Spam while it includes a form to be removed.

Las notas firmadas no reflejan necesariamente la opinión de la editorial y corren por cuenta exclusiva de los autores.

Leandro Rosado - Corresponsal en Barcelona, España:
Cel: +0034 659087490 - Email
leandrorosado@yahoo.com

Idea, producción y realización, Sebastián Rodrigué:
www.sailorsweekly.com  -  e-mail: info@sailorsweekly.com - Móvil/WhatsApp: +54911 5846-7999